東京中国武術協会
topページへ協会特別提携教室指導者紹介サークル・カルチャー教室案内イベント案内ウーシューこぼれ話リンク集
サークル・カルチャー教室案内
曜日時間教室名連絡先
13:00〜15:00古ヶ崎 太極同友会(24式太極拳)047-385-2878
13:00〜14:30伊勢原ヨークカルチャー046-241-5773
13:30〜15:00太極悠々会(船橋市/24式太極拳)047-448-0642
15:00〜16:30新松戸 放松太極拳(24式太極拳)047-341-7605
18:30〜20:00萌サークル(我孫子市)04-7188-8683
19:00〜20:30松戸 太極塾(24式太極拳)090-6510-2724
19:00〜21:00翔友会(武蔵野市/24式太極拳・陳式太極剣)0422-52-5020
19:00〜21:00海神中国武術太極拳クラブ(船橋市/制定太極拳・表演武術)047-421-0271
10:00〜11:30三山太極拳サークル(船橋市)047-475-0318
10:00〜11:30翔太極拳(横浜市栄区)045-893-5350(藤平)
10:00〜12:00横浜野毛遊拳会(第1・3火曜日/24式・48式太極拳)03-5705-0198
10:00〜12:00カトレア会(第2・4火曜日/横浜南町内会館/24式太極拳)03-5705-0198
10:00〜12:00深沢太極拳クラブ(世田谷区深沢/24式太極拳・32式太極剣)03-5707-5997(大城)
10:30〜12:00鎌ヶ谷 カルチャー(24式太極拳)047-441-8211
11:00〜12:30剣同好会(松戸市/32式太極剣)047-386-8588
12:00〜17:00剣真会(世田谷区九品仏/月2回/剣法・42式太極剣・孫式太極拳)03-5707-5997(大城)
13:00〜15:00松戸ふれあい太極拳火曜教室047-387-0488
13:00〜15:30ゆったり太極会(厚木市)046-241-5773
14:00〜16:30こまちの会(金沢文庫)044-933-8306
17:30〜19:00四街道太極拳(24式太極拳など)090-5568-6751(小林)
17 : 45〜18 : 45神保町太極拳倶楽部(千代田区九段下/24式太極拳)0422-52-5020
19:00〜20:30陳式太極拳クラブ(四街道)090-7454-9797(濱田)
19:00〜21:00神保町太極拳倶楽部(千代田区九段下/陳式太極拳)0422-52-5020
9:30〜11:00ふれあい ユウユウ館(習志野市/24式太極拳)047-476-1068
10:30〜12:00太極拳クラブ水蓮(岩槻市/中級/24式太極拳・32式太極剣など)048-757-2581(相川)
10:00〜11:30ひまわり楊式太極拳クラブ04-2960-3454
13:00〜15:00楽々会(浦安市/24式太極拳・32式太極剣ほか)047-353-3006
13:30〜15:30横浜野毛友拳会(第2・3・4水曜日/横浜市/24式・48式・16式太極拳)03-5705-0198
13:00〜17:00松戸ふれあい太極拳水曜教室(個人指導)047-387-0488
13:30〜15:00太極拳 秋桜(宮代町/24式・総合太極拳)0480-34-8611(島村)
14:00〜16:00華楊会(岩槻市/24式太極拳など)048-756-6262(柳)
19:00〜20:30鷹友会(三鷹市・24式太極拳)0422-52-5020
20:30〜21:30鷹友会(三鷹市・32式太極剣・総合太極拳)0422-52-5020
10:00〜11:30心身会04-2960-3454
10:00〜12:00多摩ふれあい会(登戸)044-933-8306
10:10〜11:10日本橋高島屋セミナー(初級クラス)047-387-0488
11:20〜12:35日本橋高島屋セミナー(中級クラス)047-387-0488
15:00〜16:30北小金 放松太極拳(24式太極拳・32式太極剣)047-341-7605
17:00〜18:30小金原 健康太極拳(24式太極拳)047-386-8588
18:00〜19:30千葉太極武術院(船橋市/陳式太極拳)047-421-0271
18:00〜21:00千葉太極武術院(船橋市/表演武術)047-421-0271
19:30〜21:00千葉太極武術院(船橋市/陳式太極拳)047-421-0271
19:30〜21:00岩槻太極拳クラブ(岩槻市/24式太極拳・32式太極剣)048-757-0499(清水)
10:00〜12:00太極拳しらこばと(越谷市/第1、3金曜日/24式太極拳)048-966-3977(笹川)
10:00〜11:30月見草太極拳クラブ04-2960-3454
10:00〜11:30虹太極拳(門沢橋コミセン)046-238-6115
10:00〜12:00船橋ふれあい太極拳(24式太極拳・32式太極剣)047-448-0642
9:00〜11:00習志野こぶしの会(24式太極拳)047-476-1068
13:00〜14:30八景台町会集会所(24式太極拳)047-386-4190
13:00〜17:00孫の会(世田谷区下北沢/月1回/孫式太極拳・推手規定套路)03-5707-5997(大城)
14:00〜16:00太極千代田(千代田区/24式太極拳)043-284-5596
18:00〜20:30松戸ふれあい勤労会館教室(24式太極拳・32式太極剣)047-341-7605
18:30〜20:00根戸 萌サークル(我孫子市/24式太極拳)04-7188-8683
19:00〜20:30拳友会(三鷹市/24式太極拳)0422-52-5020
20:30〜21:30拳友会(三鷹市/32式太極剣など)0422-52-5020
9:00〜10:30千葉太極武術院(船橋市・習志野市/伝統武術)047-421-0271
9:00〜12:00千葉太極武術院(船橋市・習志野市/表演武術)047-421-0271
9:30〜12:15松戸ふれあい太極拳土曜教室047-387-0488
9:30〜12:00戸田ドラゴン・カンフーアクションクラブ(埼玉県戸田市/ジュニアカンフー)048-442-5571(須藤)
10:00〜12:00太極拳クラブ彩風(岩槻市/月1回/中級/24式太極拳・32式太極剣)048-757-2581(相川)
10:00〜12:00東友拳会(第1・3土曜日/横浜市/24式・16式太極拳)03-5705-0198
10:00〜12:00東太極拳教室(第2・4土曜日/横浜市/24式・48式・16式太極拳)03-5705-0198
10:30〜12:00千葉太極武術院(船橋市・習志野市/伝統武術)047-421-0271
13:00〜14:30燦友会(三鷹市/24式太極拳)0422-52-5020
14:30〜15:00燦友会(三鷹市/32式太極剣)0422-52-5020
14:00〜16:00太極拳土曜会(岩槻市/第1・第3土曜日/24式太極拳)048-758-1684(峯愿)
14:00〜15:00ルネッサンス港南中央045-505-1261
18:00〜19:30井土ヶ谷太極拳クラブ(横浜市井土ヶ谷)045-711-6157(増田)
18:00〜20:00講武堂(杉並区/八極拳・劈掛拳など)047-421-0271(勝部)
9:30〜11:00ふれあいユウユウ館(月1回/習志野市/24式太極拳)047-476-1068
13:00〜15:00和楽路会(浦安市/24式太極拳・32式太極剣ほか)047-353-3006
18 : 40〜20 : 40西神田ファン太極拳倶楽部(月2回/千代田区西神田/陳式太極拳)090-2214-8038(羽根田)